Выставка «Парк советского периода» К 85-летию со дня открытия парка культуры и отдыха им. С. М. Кирова

14 октября  студенты 19 группы с преподавателем А.Л. Латушка посетили выставку «Парк советского периода» в Национальном музее РК. В Сыктывкаре парк культуры и отдыха был открыт 18 июня 1934 г. Парки культуры и отдыха за очень незначительный промежуток времени, прошедший с момента создания первого парка такого типа в Москве в 1928 г., стали неотъемлемой частью советских городов и получили широкое распространение по всему Советскому Союзу.

Ребята услышали интересный рассказ о том, что сыктывкарский парк обустраивался по уже существующим канонам. Вокруг парковой территории соорудили ограду, монументальные ворота. Внутри установили парковые скульптуры, которые культурно и идеологически обогащали отдых посетителей парка советского периода.

Из услышанного во время экскурсии стало ясно, что парк, как зеркало эпохи, отражал изменения, происходившие в обществе. В период «хрущевской оттепели» (середина 1950-х – конец 1960-х гг.) в советском парке появились новые аттракционы, характерные для западных луна-парков. Этот период на выставке  представлен на  инсталляции «Колесо обозрения».

Ребята с интересом рассматривали  фотографии парка 1920-1980-х гг. из коллекции музея и личных архивов сыктывкарцев, благодаря которым можно увидеть меняющиеся типажи посетителей парка советского периода: от образа «активистки-комсомолки» 1930-х гг. до манекенщицы 1980-х гг.

Студенты познакомились с предметами быта той эпохи: автоматом с газировкой, соковыми колбами, бильярдным столом, колясками, велосипедами – и с удовольствием провели фотосессию.