Республиканское командное первенство по автомногоборью

31 мая в Сыктывкаре состоялось Республиканское командное первенство по автомногоборью среди педагогических работников (наставников) и студентов профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования. Организатором первенства выступило Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми и ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум».
Мероприятие организовано с целью повышения престижа рабочих профессий, развития наставничества в образовательных организациях, воспитания гражданской ответственности и дисциплинированности по соблюдению правил дорожного движения среди студентов и педагогических работников, наставников образовательных организаций, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств на территории Республики Коми.
Соревнования состояли из следующих этапов:
— «Знатоки правил дорожного движения и основ оказания первой помощи»: индивидуальный теоретический экзамен на знание ПДД и основ оказания первой помощи;
— «Фигурное вождение автомобиля»: индивидуальное фигурное вождение автомобиля на специально оборудованной препятствиями площадке;
— «Замена колеса»: командный этап по замене колеса на легковом автомобиле за наименьшее время с соблюдением мер безопасности.
Команду техникума представляли преподаватель (наставник) Дмитрий Павлович Потынга и студент 3 курса профессии «Автомеханик» Данил Андреевич Попов. Результатом соревнований стало 2 командное место и 2 место в личном первенстве у обоих участником.