Интеллектуальная игра «Театр-судьба», посвященная Году театра

27 ноября в техникуме  прошла интеллектуальная игра-викторина «Театр-судьба» среди студентов учреждений среднего профессионального образования г. Сыктывкара. Игра-викторина проводилась в Год театра в России с целью активизации познавательного интереса к истории театра и театрализованной деятельности.

В игре участвовало 7 команд из ГПОУ РК «Колледж культуры», ГПОУ «КРАПТ», ГПОУ «СПТ», ГПОУ «САТ», ГПОУ «СЛТ», СЛИ. Создали и провели игру преподаватели техникума  Евгения Александровна Клочева и Алла Леонидовна Латушка. Игра состояла из четырех туров. Первые два назывались «Из шахты – на сцену» и посвящались Воркутинскому музыкально-драматическому театру. Участники игры узнали о том, что главным режиссером в театре Воркуты был Борис Мордвинов – бывший режиссер Большого театра, композитором – Владимир Микошо, дирижер оркестра Москино, а роли исполняли артисты Театра Сатиры, Мариинки и ведущих оперных театров. Все они были заключенными Воркутлага – огромного лагеря, созданного за Полярным кругом. Большинство членов коллектива театра, став жертвами политических репрессий, отбывали свое наказание (в основном по статье 58-10 УК РСФСР (контрреволюционная агитация)) в каторжных отделениях. И только светлая энергия искусства придавала им силы жить, надеяться и верить.

Первый тур включал в себя «визуальные» задания. Ребята работали с эскизом декорации спектакля, выполненным заключенный Речлага Константином Петровичем Ивановым (1921-1999); с рисунком Петра Эмильевича Бендель (1905-1989), заключенным Речлага с 1945 г., художником-оформителем Воркутинского музыкально-драматического театра; с афишей спектакля из Воркутинского музыкально-драматического театра.

Во второй тур были включены «музыкальные» задания. Участники игры слушали голос Бориса Степановича Дейнека (1902–1984). До ареста Б. С. Дейнека являлся солистом Всесоюзного радио. Он – первый исполнитель песни «Широка страна моя родная». Именно в его исполнении она звучала каждое утро по радио на всю страну. Осужден по статье 58-10 УК РСФСР (контрреволюционная агитация), приговорен к высшей мере наказания (заменено на 10 лет заключения). В 1941-1951 гг. – заключенный Воркутлага; смотрели отрывок из оперы «Евгений Онегин». В «театре заключенных» главные роли в этом спектакле играли заключенные Татьяна Ищенко и Борис Дайнеко; слушали баян – инструмент, на котором виртуозно играл известный музыкант Коми Республики Яков Перепелица, с которым сотрудничал, отбыв срок заключения в Воркутлаге, главный дирижер Воркутинского музыкально-драматического театра заключенных Владимир Микошо.

Третий тур «История создания театра» –  тур с использованием мобильного приложения в смартфоне. С помощью своих смартфонов участники подключились к интерактивной викторине, а зрители могли видеть на экране, как разворачивается борьба.

Четвертый тур был посвящен современной театральной жизни нашей республики, деятельности сыктывкарского Театра оперы и балета. Ребята с увлечением и неподдельным интересом участвовали в игре.

Эксперты определили победителей: 1 место – команда из ГПОУ РК «Колледж культуры», 2 место – 19 группа ГПОУ «СЛТ», 3 место поделили команды Сыктывкарского лесного института и ГПОУ «СПТ».

Наши гости поделились своими впечатлениями об игре: «Все здорово! Познавательно! Хорошая проверка знаний, мы знаем, что надо «подтянуть». Огромное спасибо! Отличная организация, добрые и отзывчивые ведущие! Интересные вопросы, заставляющие «размять» свои мозги». «Хорошая игра! Интересные вопросы! Нам всем очень понравилось. Ждем больше таких игр. Пять звезд!» «Спасибо большое за игру! Было очень интересно и увлекательно. Мозги «зашевелились!» «Познавательно. Игра освещает актуальную тему истории ГУЛАГа. Кругозор о мире театра расширился».