Три переправы Николая Оплеснина

В 2019-2020 учебном году преподаватели техникума продолжают работу по проведению уроков в нетрадиционной форме, цель которых – повышение мотивации студентов в изучении учебных дисциплин и расширение их кругозора.

21 октября преподаватель Алла Леонидовна Латушка провела урок-экскурсию по истории в группе 19 в историческом отделе Национального музея. Студенты ознакомились с материалами экспозиции «Три переправы Николая Оплеснина». Она создана к 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза Н.В. Оплеснина. «Три переправы» — рассказ в дневнике Николая Васильевича Оплеснина о совершенном им подвиге.

Студенты с интересом слушали рассказ экскурсовода о том, как в сентябре 1941 г. Николай Оплеснин,  рискуя жизнью ради спасения находившейся в окружении дивизии, трижды вплавь форсировал реку Волхов Новгородской области, благодаря чему дивизия вышла из окружения. За образцовое выполнение задания 27 декабря 1941 г. Н.В. Оплеснину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Выставка «Три переправы Николая Оплеснина» отражает основные вехи жизненного пути героя: детство, учебу в школе и строительном техникуме, увлечение спортом, участие в клубе «Затейники», службу в армии и военные годы.

Ребята увлеченно изучали личные вещи Николая Васильевича Оплеснина: фотографии, документы, дневниковые записи, выдержки из фронтовых писем, а также воспоминания его родных, знакомых и друзей, которые позволяют увидеть его не только героем, но и талантливым человеком со своими душевными переживаниями и мечтами.