Прошлое и настоящее Сыктывкара

27 февраля в библиотеке-филиале №10 им. И.А. Куратова прошла вторая онлайн-встреча студентов техникума  со студентами ГПОУ «КРАПТ» в рамках сотрудничества с библиотеками Эжвинского района и проводимой краеведческой работой. Встреча – это часть проекта «Open Space И МЭР – открытое пространство интеллектуальной молодежи Эжвинского района». Проект посвящен двум юбилейным датам нашей республики: 240 лет со дня провозглашения Усть-Сысольска (Сыктывкара) городом (в 2020 г.) и 100 лет со дня образования Республики Коми (в 2021 г.).

В формате онлайн-встречи «Прошлое и настоящее города Сыктывкара» ребята, перелистав виртуально историю, узнали о датах, которые можно считать стартовыми в судьбе города, и главных исторических событиях, связанных с ними. На месте Сыктывкара располагался небольшой погост в устье реки Сысолы, он был центром транзитной торговли. Судьбу погоста решила Екатерина II именным указом, преобразовавшая его в уездный город в составе Вологодского наместничества. В Усть-Сысольске была в ссылке семья известной русской писательницы Александры Ишимовой…

Целый месяц велась исследовательская работа студентов двух техникумов по темам домашнего задания, которые они получили на предыдущем мероприятии. Ответственно выполненная работа позволила ребятам поделиться своими знаниями друг с другом. Так студенты ГПОУ «КРАПТ» рассказали в форме презентации об улицах старого города, их достопримечательностях и преобразованиях. А студенты группы ИС-1 под руководством преподавателя А.Л. Латушка представили видеоролик об Обелиске, установленном в память о слобожанах, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Всех научили играть в коми национальную игру «Шег».

Следующее мероприятие пройдет в конце марта, на котором студенты будут знакомиться с историей происхождения села Выльгорт и Эжвинского района.