Проект «Гвоздильня: мастерская в библиотеке»

1 февраля студенты техникума побывали на открытии мастерской «Гвоздильня – LAB» в Юношеской библиотеке РК. В презентации проекта «Гвоздильня-LAB» принял участие министр культуры, туризма и архивного дела С. В. Емельянов. Проект разработан общественной организацией развития молодежных инициатив «Новое дело», стал обладателем гранта Президента Российской Федерации. Победа в грантовом конкурсе позволила Юношеской библиотеке РК приобрести необходимое оборудование:
3D-принтер, пирографы, термопрессы, 3D-ручки, фотопринтер, лобзиковый станок, а также обустроить мастерскую.
На развернутых творческих площадках под руководством инициативных мастеров студенты смогли познакомиться с работой высокотехнологичного 3D-принтера. Трехмерная печать позволяет построить реальный объект по созданному на компьютере образцу 3D-модели. Затем цифровая трёхмерная модель сохраняется в формате STL файла, после чего 3D-принтер, на который выводится файл для печати, формирует реальное изделие.
Интерес у студентов вызвала презентация очередного технологического прорыва в области 3D-моделирования – 3D-ручка. С ее помощью можно не только практиковаться в рисовании и экспериментировать в создании художественных шедевров, но и решить множество проблем бытового характера.
Студенты рассмотрели пирограф – прибор для выжигания по дереву, сделали деревянные сувениры для своих родных и близких. В творческой мастерской «Артель» Кристина Логинова с помощью электролобзика сумела вырезать забавного медвежонка. На площадке школы программирования «CODDY» Никита Данилов разгадывал кроссворды, ребусы. Обучающиеся научились делать блокноты своими руками, значки, освоили азы плетения фенечек и поясов в стиле традиций коми народа, посетили мастер-классы «Акварельная импровизация», игру «Шахта».