Презентация книги «Иван Алексеевич Куратов»

17 мая в центральной библиотеке «Светоч» состоялась презентация книги кандидата филологических наук, главного редактора журнала «Арт» Павла Федоровича Лимерова «Иван Алексеевич Куратов». Это третье издание из серии «Республика Коми: люди и время».
На этом мероприятии присутствовали студенты 19 группы под руководством преподавателя русского языка и литературы Е.А. Миллер. Студенты услышали рассказ о жизненном пути поэта, узнали, что автор книги, создавая ее, опирался на труды куратоведов, архивные материалы, поэтическое и научное наследие Куратова. Поэзия основоположника коми литературы многожанрова и тематически разнородна. В ней нашлось место любовной, гражданской и философской лирике, элегиям, стихотворениям сатирического содержания, эпиграммам. Основная тема его поэзии – жизнь простых коми людей. Лев Самарин, один из исследователей творчества Куратова, пишет: «Последние годы он главным образом посвятил переводу на зырянский язык Евангелия. Труд этот снабжён громадным числом филологических комментариев, доказывающих не только глубокое знакомство Куратова с языком и бытом зырянского народа, но и немалую эрудицию. В числе рукописей найдено немало оригинальных и переводных стихотворений на зырянском языке, опыт толкового зырянско-русского словаря, грамматика зырянского языка и целый ряд этюдов…».
Тяжелая болезнь помешала Ивану Алексеевичу осуществить задуманное намерение. Он ушел из жизни рано — в 36 лет от скоротечной чахотки.
Такие встречи с представителями интеллигенции нашего города погружают молодых людей в культурное пространство, расширяют знания об истории земли, на которой мы живем.