Помнить, чтобы жизнь продолжалась

Единый классный час под названием «Помнить, чтобы жизнь продолжалась» прошел в техникуме 15 февраля, посвящённый Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

На мероприятии речь шла о наших выпускниках (80-90 — х годов 20 века), чьи имена вписаны золотыми буквами в историю Сыктывкарского лесопромышленного техникума.

Мы вспомнили истории героического подвига выпускников, погибших при выполнении воинского долга на территории Афганистана (Андрей Уляшов, Рафаэль Садыков, Андрей Иванов, Александр Дьяков, Василий Неустроев, Марс Шабакаев); Заплаткин Сергей, который погиб в Чечне.

Наше поколение не могло и представить себе, что мы застанем военные действия и в наши дни… 24 февраля 2022 года объявлено начало специальной военной операции на территории Украины. И молодые ребята вновь, без тени сомнения, пошли защищать нашу Родину и дружественные нам республики от фашизма!

В ряду добровольцев был наш выпускник — Александр Дубогрызов
22 мая, возвращаясь с очередного задания, Александр с командиром попали под артобстрел. Командир получил 17 осколков и выжил, а Александр получил один осколок в голову. Товарищи их вытащили из-под огня. Через Белгород отправили в госпиталь Бурденко, в Москву, но под другим именем.

9 июня родные установили его месторасположение, поехали в Москву. Саша боролся долго, даже реагировал на родных… Но 26 июля 2022 года от полученных ранений Александр скончался.

Александр Николаевич Дубогрызов посмертно награждён Орденом Мужества. Открытие Памятной мемориальной доски Александру Дубогрызову состоялось 9 декабря 2022 года в Сыктывкарском лесопромышленном техникуме.

Память выпускников мы почтили Минутой молчания. Считаем, что студентам техникума надо знать о наших выпускниках, которые без минуты сомнения отдали самое дорогое- жизнь во имя Родины, во имя Отечества. Помнить, чтобы жить!

Благодарим за выступление Александру Шляхтову (КДЦ «Шудлун») и танцевальный коллектив «Эпикс», а также волонтеров, ведущих Сыктывкарского лесопромышленного техникума.

#СЛТКоми #МЫВМЕСТЕ #добро_11