Новая специальность «Лесное и лесопарковое хозяйство»

В Коми появятся 50 бюджетных мест по направлению «Лесное и лесопарковое хозяйство»
Об этом было заявлено в ходе рабочего совещания в Государственном Совете Республики Коми. Мероприятие, которое состоялось 14 января и было посвящено кадровому обеспечение лесного хозяйства, провела вице-спикер Валентина Жиделева.
В совещании приняли участие председатель Комитета по социальной политике Надежда Дорофеева, председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов, директор СЛИ Любовь Гурьева, директор Сыктывкарского лесопромышленного техникума Ирина Герко, заместитель министра образования Коми Павел Ладанов, начальник Управления лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Зыков.
Напомним, тему обеспечения лесной отрасли кадрами Валентина Жиделева поднимала в октябре во время рассмотрения государственной программы «Развитие лесного хозяйства». Тогда заместитель председателя Государственного Совета обратила внимание собравшихся на то, что после реорганизации системы среднего профессионального образования в Коми негде готовить специалистов по лесному делу и лесовосстановлению. Да и те выпускники, что есть, не спешат идти в лесничества из-за низкой зарплаты, отсутствия социальных гарантий и плохого технического обеспечения.
По словам участников совещания, лесная отрасль действительно испытывает серьезный дефицит кадров. Так, в республике не хватает более 200 лесных инспекторов. Благодаря кропотливой и настойчивой работе депутатов совместно с исполнительной властью, достигнута договоренность о том, что в будущем учебном году на базе Лесопромышленного техникума начнется набор на 50 бюджетных мест по направлению «Лесное и лесопарковое хозяйство». Также принято решение начать работу над «дорожной картой» по проблемам, озвученным в ходе совещания.