МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ НА ТЕМУ СОБЫТИЙ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. ДИКТАНТ ПОБЕДЫ «ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ПОМНИТЬ»

3 сентября 2022   в техникуме одновременно проходили мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошла объектовая тренировка по эвакуации студентов и сотрудников (в рамках проведения Всероссийского урока по ОБЖ) и прошел Международный исторический диктант Победы , при этом впервые на базе СЛТ была организована площадка для проведения диктанта.


Студенты 2 курса групп МЛТМ(2)-2 и ЭРОЭ-2 (35 человек) совместно с преподавателем литературы — Кузнецовой В. Б. приняли участие (онлайн) в Международном историческом Диктанте Победы, который проводится с целью привлечения широкой общественности к изучению истории Великой отечественной войны , повышению исторической грамотности и патриотического воспитания молодёжи.


Международная акция «Диктант Победы» проходит в России в четвертый раз. 7 мая 2019 года её организовала партия «Единая Россия» в рамках собственного проекта «Историческая память». При этом практика ежегодного проведения «Диктанта Победы» закреплена в Коми в соответствии с направлением «Культура, история, традиции» народной программы партии «Единая Россия». Коми ежегодно присоединяется к «Диктанту Победы», а вместе с ней вся Россия и десятки зарубежных стран.
В 2021 году в республике его писали более 6 тысяч человек на 188 площадках. В 2022 году их количество увеличили до 216. В этом году в нашем техникуме была впервые организована площадка «Диктанта». За 40 минут пишущим «Диктант» надо было ответить на 25 вопросов о Великой Отечественной войне.


Благодарим студентов групп ИС-2, ИС-4, работавших на площадке «Диктанта» и преподавателей, организовавших работу площадки: Размыслову А.И., Клочеву Е.А. и Латушка А.Л.


По итогам акции все участники получили соответствующий сертификат. Для участников «Диктанта Победы», написавших его на региональных площадках, результаты будут доступны в конце 2022 года на сайте диктантпобеды.рф.
В ДИКТАНТЕ ПОБЕДЫ приняли участие на площадке ГПОУ «СЛТ» 90 учащихся, в том числе в онлайн-формате-52 человека.