К 100-летию Республики Коми капитально отремонтируют Национальную библиотеку

В планах регионального министерства культуры, туризма и архивного дела к 2021 году провести капитальный ремонт Национальной библиотеки республики. В последний раз библиотеку ремонтировали в 2012 году к ее 175-летию.

В здании планируется провести ремонт крыши, фасадов, фундаментов, заменить окна и двери, капитально отремонтировать помещения. Также будут обновлены внутренние и наружные системы электроснабжения и связи, водопровод, вентиляция и система кондиционирования воздуха. Преобразится парадный вход в библиотеку и заменен входной пандус. Благоустроят и территорию, прилегающую к библиотеке. Также пройдут мероприятия по модернизации помещений хранения документов, оснащению современным оборудованием, аппаратурой, компьютерами и мебелью.

На временное место пребывания библиотеки необходимо перевезти 2 миллиона 300 тысяч носителей информации — это книги, брошюры, информационные листки, периодические издания, документы, патенты на изобретения, пластинки, диски.

Студенты техникума откликнулись на призыв работников библиотеки о помощи в перемещении книг. 19 сентября и 1 октября студенты групп ИС-1 и 27 с преподавателями  Е.А. Клочевой, А.Л. Латушка в качестве волонтеров работали в библиотеке.