Краеведческая игра «Коми промысловый календарь»

3 февраля в центральной библиотеке «Светоч» в рамках сотрудничества техникума с библиотеками Эжвинского района и изучения истории родного края состоялась краеведческая игра «Коми промысловый календарь», в которой приняли участие студенты 29 группы под руководством преподавателя А.Л. Латушка. Студенты, разделившись на четыре команды, выполняли задания по станциям и зарабатывали баллы. Дополнительные баллы можно было собрать на пятой станции, где они «варили» коми шыд (суп) из представленных импровизированных ингредиентов и составляли слова из определенных букв.

На станциях с ребятами работали «серебряные» волонтеры библиотеки. Они помогали молодым людям познакомиться с традициями охоты. Агния Алексеевна знакомила с родовыми знаками – пасами, с помощью которых надо было прочесть «Письмо друга». Нина Степановна рассказала о снаряжении коми охотников, а Татьяна Петровна — об орудиях промысла.

На самой главной станции, где был размещен коми промысловый календарь, работала Татьяна Михайловна. Здесь участники игры с большим удовольствием размещали по кругу изображения животных, переводили их названия на коми язык и собирали пазлы.

Игра понравилась и ребятам, и преподавателю, и самим волонтерам. Они узнали интересные факты из жизни коми охотников, о том, что отсчет древнего коми календаря ведется против часовой стрелки и о многом другом.