Интеллектуальная игра, посвященная Году театра

24 мая в МБУК «Эжвинская ЦБС» Центральная библиотека «Светоч» состоялась интеллектуальная игра, посвященная Году театра. Придумали ее и провели для школьников и студентов Эжвинского района Евгения Александровна Клочева и Алла Леонидовна Латушка, преподаватели техникума.
Игра состояла из четырех туров: первые два назывались «Из шахты – на сцену» и посвящались Воркутинскому музыкально-драматическому театру, в прошлом году отметившему 75-летие. Главным режиссером в театре Воркуты был Борис Мордвинов, бывший режиссер Большого театра, композитором – Владимир Микошо, дирижер оркестра Москино, а роли исполняли артисты Театра Сатиры, Мариинки и ведущих оперных театров. Все они были заключенными Воркутлага – огромного лагеря, созданного за Полярным кругом. Во время Великой Отечественной войны комбинат Воркутауголь стал главным поставщиком угля для оборонных предприятий и городов противостоящей нацистам страны. Донбасс был оккупирован, поэтому уже в 1941 году начали спешно налаживать железнодорожное сообщение Москва – Воркута. Основной рабочей силой в шахтах Воркуты и на железной дороге были заключенные исправительно-трудового лагеря – Воркутлага. За военные годы численность узников лагеря увеличилась вдвое: с 20 до 40 тысяч человек.
В том же 1943 году новым начальником Воркутинского лагеря стал полковник Михаил Мальцев. При нем шахтерский поселок получил статус города, и в августе 1943 года начальник Воркутлага подписал приказ о создании в городе музыкально-драматического театра.
Участники игры узнали о том, что большинство членов коллектива театра, став жертвами политических репрессий, отбывали свое наказание (в основном по статье 58-10 УК РСФСР (контрреволюционная агитация)) в каторжных отделениях. А это означает: особо строгий режим, полная изоляция от других лаготделений, спецодежда с нашитыми на спине бушлата, на штанах и шапках номерами, бараки с решетками, вывод на работу – только под конвоем с овчарками.
Ребята услышали воспоминания правозащитницы Ларисы Богораз, приехавшей в Воркуту к отцу, заключенному Воркутлага Иосифу Богоразу. Она побывала на одном из спектаклей заключенных-актеров: «Я видела, как привозят актеров на спектакль из зоны. Впечатление было сильное: охранники, собаки… Зона находилась в полутора километрах от города. Все это было более чем странно для меня. Какой-то полуреальный мир, в котором все двоится, теряя свои очертания. Колючая проволока, запорошенная снегом, стылый воздух, униженные взгляды, балерины в пачках и буквально тут же – в зековских телогрейках».
Первый тур включал в себя «визуальные» задания. Ребята работали с эскизом декорации спектакля, выполненным заключенным Речлага Константином Петровичем Ивановым (1921–1999); с рисунком Петра Эмильевича Бендель (1905–1989) – заключенным Речлага с 1945 г., художником-оформителем Воркутинского музыкально-драматического театра; с афишей спектакля из Воркутинского музыкально-драматического театра.
Во второй тур были включены «музыкальные» задания. Участники игры слушали голос Бориса Степановича Дейнека (1902–1984). До ареста Б. С. Дейнека являлся солистом Всесоюзного радио. Он – первый исполнитель песни «Широка страна моя родная». Именно в его исполнении она звучала каждое утро по радио на всю страну. Осужден по статье 58-10 УК РСФСР (контрреволюционная агитация), приговорен к высшей мере наказания (заменено на 10 лет заключения). В 1941–1951 гг. – заключенный Воркутлага; смотрели отрывок из оперы «Евгений Онегин». В «театре заключенных» главные роли в этом спектакле играли заключенные Татьяна Ищенко и Борис Дайнеко; слушали баян – инструмент, на котором виртуозно играл известный музыкант Коми Республики Яков Перепелица, с которым сотрудничал, отбыв срок заключения в Воркутлаге, главный дирижер Воркутинского музыкально-драматического театра заключенных Владимир Микошо.
В третьем туре участники соревновались с помощью мобильных приложений, подключившись к интерактивной викторине. Зрители могли видеть на экране, как разворачивается борьба. Некоторые вопросы не вызвали затруднений. Были и сложные вопросы, на которые никто не дал правильного ответа.
Четвертый тур был посвящен современной театральной жизни республики, деятельности сыктывкарского Театра оперы и балета.
Игра увлекла и заинтересовала ребят. Призовые места распределились следующим образом:
1 место – МАОУ «Школа № 22» г. Сыктывкара;
2 место – МАОУ «Лицей № 1» г. Сыктывкара;
3 место – МОУ «Школа № 30» г. Сыктывкара.