Женские судьбы далекой войны

9 мая вся Россия будет отмечать 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.
6 мая в библиотеке-филиале №10 им. И. А. Куратова прошел урок памяти «Женские судьбы далекой войны». Студенты 27 группы познакомились с произведениями Виктора Кушманова о нелегкой женской доле, выпавшей на плечи матерей, сестер, жен в годы Великой Отечественной войны; о женском бесстрашии, силе, мужестве и героизме, проявленном в тылу и на поле боя; о материнском сердце, пережившем муки ожидания и потерю своих сыновей и дочерей на войне. Отрывок художественного фильма Н. М. Чадоромцевой «Уляшевы» заинтересовал студентов и заставил задуматься о судьбе 112 жителей деревни Бадьельск Усть-Куломского района, которые ушли на войну и не вернулись.
Алла Леонидовна Латушка, преподаватель истории, часто организует подобные мероприятия с целью сохранения исторической памяти о войне, памяти о тех, кто вынес на своих плечах непомерную тяжесть фронтовых будней, нечеловеческое напряжение сил в обескровленных деревнях.