ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

В Сыктывкарском лесопромышленном техникуме прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет». 22 октября техникум встретил более 140 учащихся из 8 школ Эжвинского района города Сыктывкара и поселка Затон.

Мастера и студенты техникума познакомили школьников с 6 профессиями, на которые будет открыт набор по новой программе проекта «Профессионалитет». Ребята попробовали себя в роли электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сварщика ручной и частичной механизированной сварки, машиниста лесозаготовительных и трелевочных машин, мастера контрольно-измерительных приборов и автоматики, мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей, оператора линий установок и деревообработке. Учащиеся разделились на небольшие группы и ходили по мастерским с амбассадорами, которые отвечали на их вопросы по проекту. После ученики школ пили чай, делились впечатлениями и проходили викторину по Единому дню открытых дверей.

Напомним, Профессионалитет — образовательная программа в колледжах и техникумах, которая позволит стать высококвалифицированным специалистом на ведущем предприятии региона. На базе Сыктывкарского лесопромышленного техникума будет создан образовательно-производственный центр (кластер) «Лесопромышленный комплекс». В 2023 году в техникуме создадут современные мастерские и лаборатории, введут новые программы обучения. Партнеры проекта ООО «Лузалес» и АО» Монди  СЛПК». Преимущества программы: сжатые сроки обучения, получение перспективной рабочей профессии, практическое обучение на производстве, гарантированное трудоустройство.

«Предприятия говорят, кого им нужно подготовить, и мы реализуем программу» — объяснила особенности программы и.о. министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Владимировна Якимова.

Первый набор по программе «Профессионалитет» пройдет с 15 июня по 31 августа 2023 года. Обучающиеся приступят к учебе по обновлённым программам 1 сентября 2023 года.

«Приглашаем выпускников поступать в наш техникум. Мы можем принять и иногородних ребят, у нас созданы все условия для комфортной жизни: 2 общежития, программы обучения, договоренность с предприятиями о дальнейшем трудоустройстве и другое» — прокомментировала директор Сыктывкарского лесопромышленного техникума Ирина Николаевна Герко.