День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2о18 года — день траура по всем жертвам терактов. День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в Российской Федерации 3 сентября. Благодаря президенту страны В. Путину, 21 июля 2005 г. он был добавлен в список памятных дат поправкой к федеральному закону № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов. В ходе чудовищного теракта погибло более 350 чел. (среди которых 150 детей, женщины, военнослужащие) и свыше 500 ранено. В ходе операции по освобождению заложников был убит 31 террорист, а 1 арестован.

Традиционно 3 сентября в «СЛТ» прошли мероприятия, которые дают возможность вспомнить трагические события сентября 2004 года. Для студентов 16, 17, 19 групп был организован просмотр и обсуждение документального фильма «Беслан. Трагедия страны» (преподаватель истории Латушка А.Л.). Вот отрывки из отклика студентов на то, что увидели они в фильме. Потолицын М.: «Грусть, страх оказаться в такой ситуации. Осознаю, что важно в самое трудное время не терять надежду». Пунегов А.: «Дети-первоклассники пришли 1 сентября в школу познавать первые грани образования, но бездушные люди взяли их в плен…Выжившие никогда не забудут эти три дня ада, боль и слезы запомнят навсегда». Чепурнов А.: «То, что случилось в Беслане ужасно! Я думаю, что захваченного террориста надо наказать еще строже». Кондрашов Р.: « Очень тяжело видеть то, что террористы стреляли в детей и спасателям в спину. У меня наворачиваются слезы, когда я думаю о горе Беслана». Шестаков Н.: « Я думаю, что такое событие не должно забываться. Террористам нет никакого оправдания, их даже нельзя назвать людьми. Это чудовища».

Самарин Семен (исторический кружок «СЛТ») представил для студентов 29, 26, 27 групп свою презентацию «Древо скорби» о трагических событиях в Беслане. В фойе техникума оформлены тематические стенды. Такие мероприятия отражают сплоченность общества против идеологии насилия, которая является угрозой международного масштаба.