Афганская война… Она ушла в историю

15 февраля 1989 года. Эта дата вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана. В рамках мероприятий по изучению боевой славы нашего государства студенты 26-2 и 29 групп под руководством Е.А. Миллер и А.Л. Латушка 10 февраля посетили библиотеку-филиал №10 им. И.А. Куратова, где прошел историческо-патриотический час «Нельзя нам забыть Афганистан», посвященный тем, кто в наше мирное время познал тяготы войны, чьи нелегкие армейские дороги прошли через горы Афганистана. Афганистан – это боль и скорбь; это война, в которой наши ребята были просто солдатами… Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен.

О трудностях солдатской жизни и тяготах войны студентам рассказали гости встречи: сотрудник Пограничного Управления ФСБ России по Западному Арктическому району Александр Сергеевич Заикин и председатель Сыктывкарского городского отделения ветеранов Афганистана Дмитрий Викентьевич Карпов. Они вспомнили трагические дни Афганской войны, земляков, погибших в той войне, призвали молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защищать.

На встрече была представлена Книга памяти воинам- интернационалистам, участвовавшим в Афганской войне, где можно найти имена и фамилии героев, прочитать небольшие очерки и воспоминания солдат. В библиотеке к мероприятию была оформлена книжная выставка «Эхо афганских гор».

В завершении встречи все присутствовавшие почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания. Для всех участников эта незабываемая встреча оставила неизгладимый след в сердцах.